跳到內容
中文 - 繁體
  • 搜尋欄位為空,無法提供建議。

什麼是最大回撤以及如何計算?

5K 至 200K (靜態) (5K to 200K (Static))

 

最大靜態回撤限制是用戶在帳戶生命週期內可承受的最大虧損。它設定為初始結餘的 10%固定限制,並且不會向上跟蹤。一旦帳戶權益達到此水平,即觸發違規。

 

如何計算最大靜態回撤? (How is the Maximum Static Drawdown calculated?)

 

最大靜態回撤觸發水平計算為帳戶初始結餘的 90%。這意味著如果帳戶權益跌至起始結餘的 90% 或以下(包括任何未實現虧損、利潤、掉期和股息),則帳戶將違規

重要注意事項 (Important Notes):

  • 回撤限制觸發水平始終保持靜態,為初始結餘的 90%

  • 如果帳戶權益達到此水平,則會發生硬性違規 (Hard Breach)。

範例 (Example):

  • 虛擬資本: $100,000

  • 最大回撤限制: $10,000 (初始結餘的 10%)

  • 最大靜態回撤觸發水平: $90,000 (初始結餘的 90%)

  • 每日虧損觸發水平: $95,000 ($100,000 - $5,000 (5% 固定的初始結餘))

  • Day 1:

    • 帳戶記錄未實現利潤: $2,000

    • 收盤時帳戶權益: $102,000 (初始結餘 + 未實現利潤)

  • Next Day (次日):

    • 最大虧損觸發水平: $90,000 (保持靜態,為起始初始結餘的 90%,且不會向上跟蹤)

    • 最大每日虧損觸發水平: $97,000 = 收盤時權益 $102,000 - $5,000 (5% 固定的初始結餘)

  • Day 2:

    • 帳戶記錄當天額外利潤 $1,500,帳戶總未實現利潤達到 +$3,500

    • 帳戶權益上升至 $103,500 ($100,000 + $3,500)

    • 交易員實現利潤。結餘 = 權益 = $103,500

  • Next Day (次日):

    • 最大虧損觸發水平: $90,000 (保持靜態,為起始初始結餘的 90%)

    • 最大每日虧損觸發水平: $98,500 = 收盤時權益 $103,500 - $5,000 (5% 固定的初始結餘)

  • Day 3:

    • 帳戶記錄未實現虧損 $4,500,收盤時權益降至 $99,000

  • Next Day (次日):

    • 最大虧損觸發水平: $90,000 (保持靜態,為起始初始結餘的 90%)

    • 最大每日虧損觸發水平: $94,000 = 收盤時權益 $99,000 - $5,000 (5% 固定的初始結餘)

  • Day 4:

    • 帳戶記錄利潤 $6,000,收盤時權益達到 $105,000

  • Next Day (次日):

    • 最大虧損觸發水平: $90,000 (保持靜態,為起始初始結餘的 90%)

    • 最大每日虧損觸發水平: $100,000 = 收盤時權益 $105,000 - $5,000 (5% 固定的初始結餘)


500K (跟蹤) (500K (Trailing))

 

這是用戶在每個階段的帳戶生命週期內可承受的最大虧損限制。違反此限制是硬性違規,意味著失去帳戶存取權限。

虧損限制是根據帳戶隨時間推移的最大值計算的。帳戶結餘相較於起始結餘的任何增加都將被視為帳戶的新高水位線 (HWM)

最大回撤限制是「跟蹤」限制,意味著它是根據隨帳戶結餘值增加而增加的高水位線來計算。帳戶結餘反映的是已實現的損益。HWM 不會根據有未實現利潤的部位來計算。最大回撤限制將向上跟蹤,最高不超過初始結餘。當帳戶結餘/權益減少時,HWM 和最大回撤水平將保持不變,不會向下減少。

請注意: 最大回撤限制水平可以透過 Prop Trader Dashboard 入口網站進行監控。

 

範例 1:每日虧損限制和最大回撤如何運作 (Example 1 : How daily loss limit and max drawdown works)

 

  • Day x - 經過數日,用戶累積了 $25,000 的未實現利潤

    • 未實現損益 (P&L): $25,000

    • 帳戶權益: $525,000

    • 次日最大每日虧損金額: $26,250 ($525,000 * 5%)

    • 最大每日虧損權益觸發水平: $498,750 ($525,000 - $26,250)

    • 最大回撤限制: $450,000 (保持靜態,因為利潤尚未實現,HWM 未更新)

  • Day xx - 用戶產生了額外的 $15,000 利潤,使其總結餘達到 $540,000

    • 已實現損益 (P&L): $15,000

    • 帳戶結餘與帳戶權益相同 (所有損益均已實現): $540,000 (新的 HWM)

    • 次日最大每日虧損金額: $27,000 ($540,000 * 5%)

    • 最大每日虧損權益觸發水平: $513,000 ($540,000 - $27,000)

    • 最大回撤限制: $490,000 ($540,000 - $50,000 (初始結餘 $500,000 的 10%))

  • Day xx +1 - 用戶產生了 $25,000 的未實現虧損

    • 未實現損益 (P&L): -$25,000

    • 帳戶權益: $515,000

    • 次日最大每日虧損金額: $25,750 ($515,000 * 5%)

    • 最大每日虧損權益觸發水平: $489,250 ($515,000 - $25,750)

    • 最大回撤限制: $490,000 ($540,000 - $50,000 (初始結餘 $500,000 的 10%))。最大回撤水平不會在盤中向上跟蹤,也不會向下跟蹤,而是保持在最高水位線結餘值達到的同一水平。

  • Day xx +2 - 用戶產生了額外的 $25,750 未實現虧損 (違規 / BREACH)

    • 未實現損益 (P&L): 總計 -$50,700

    • 帳戶權益: $489,250

    • 次日最大每日虧損金額: $25,750 ($515,000 * 5%)

    • 最大每日虧損權益觸發水平: $489,250 ($515,000 - $25,750)

    • 最大回撤限制: $490,000 ($540,000 - 10% x 初始結餘 $50,000)。由於帳戶已實現利潤有一個新的高水位線 $540,000,因此最大回撤限制觸發水平為 $490,000 ($540,000 - $50,000),已向上跟蹤


 

 

 

範例 2:最大回撤如何跟蹤至初始結餘 (Example 2 : How Max Drawdown trails up to the Initial balance)

 

  • Day x - 經過一段時間,用戶將帳戶的已實現損益帶到 $600,000

    • 帳戶結餘 = 帳戶權益 (已實現 P&L): $600,000 (帳戶上的新 HWM)

    • 每日虧損限制: $30,000 (5% of $600,000)

    • 每日虧損限制觸發水平: $570,000

    • 最大回撤限制觸發水平: $500,000。 ($600,000 (HWM) - $60,000 (10% 來自初始結餘) = $540,000)。然而,這高於初始結餘 $500,000,因此最大回撤將限制在初始結餘水平 $500,000

請求出金時,如何計算 $500K 帳戶的新最大回撤限制 (跟蹤)? (How do I calculate the New Maximum Drawdown Limit of the $500k account when requesting a payout (trailing)?)

 

要確定最大回撤限制的違規水平:

  1. 步驟 1 - 計算新的最大回撤水平

  2. 步驟 2 - 將新的最大回撤水平與初始結餘進行比較

  • 如果該值等於或大於起始結餘,則最大回撤水平保持在起始結餘。

  • 如果該值小於起始結餘,則該值成為新的最大回撤水平。

公式: 新最大回撤 (Max DD) 水平 = HWM 結餘 - 請求的出金金額 - 初始結餘的 10% 高水位線 (HWM) 結餘是帳戶結餘的最高點。

假設 $500K 帳戶,初始最大回撤水平 = $450k (10% 最大回撤限制)

情景 A - 請求出金時帳戶處於 HWM 水平

  • 帳戶上的已實現利潤 = $25k

  • HWM 結餘 = $525k

  • 帳戶結餘 = $525k

  • 最大回撤 = $475k (跟蹤: HWM 結餘 $525k - $50k (10% 來自 $500,000 初始結餘))

  • 請求出金 = $10k

  • 出金後結餘 = $515k

  • 新最大回撤水平 = 525k - 10k - 50k = 465k

  • 出金後結餘與新最大回撤之間的距離 = $515k - $465k = $50k 緩衝

情景 B - 請求出金時帳戶低於 HWM 水平

  • 帳戶上的已實現利潤 = $25k

  • HWM 結餘 = $525k

  • 帳戶結餘 = $525k

  • 最大回撤 = $475k (跟蹤: HWM 結餘 $525k - $50k (10% 來自 $500,000 初始結餘))

  • 達到 HWM 結餘後,來自交易的已實現虧損 = $10k

  • 來自交易的已實現虧損後的帳戶結餘 = $515k (HWM 結餘仍為 $525k)

  • 請求出金 = $15k

  • 出金後結餘 = $500k

  • 新最大回撤水平 = 525k - 15k - 50k = 460k

  • 出金後結餘與新最大回撤之間的距離 = $500k - $460k = $40k 緩衝

情景 C - 請求出金時帳戶低於 HWM 水平

  • 帳戶上的已實現利潤 = $160k

  • HWM 結餘 = $660k

  • 帳戶結餘 = $660k

  • 最大回撤 = $500k (停止跟蹤 - 最大回撤限制將向上跟蹤至初始結餘的最大值)

  • 達到 HWM 結餘後,來自交易的已實現虧損 = $25k

  • 來自交易的已實現虧損後的帳戶結餘 = $635k (HWM 結餘仍為 $660k)

  • 請求出金 = $25k

  • 出金後結餘 = $610k

  • 新最大回撤水平 = 660k - 25k - 50k = 585k > 初始結餘,因此 Max DD 保持在 500k

  • 出金後結餘與新最大回撤之間的距離 = $610k - $500k = $110k 緩衝

 

情景 D - 請求出金時帳戶低於 HWM 水平

  • 帳戶上的已實現利潤 = $150k

  • HWM 結餘 = $650k

  • 帳戶結餘 = $650k

  • 最大回撤 = $500k (停止跟蹤 - 最大回撤限制將向上跟蹤至初始結餘的最大值)

  • 達到 HWM 結餘後,來自交易的已實現虧損 = $100k

  • 來自交易的已實現虧損後的帳戶結餘 = $550k (HWM 結餘仍為 $650k)

  • 請求出金 = $25k

  • 出金後結餘 = $525k

  • 新最大回撤水平 = 650k - 25k - 50k = 575K > 初始結餘,因此 Max DD 保持在 500k

  • 出金後結餘與新最大回撤之間的距離 = $525k - $500k = $25k 緩衝

 

 

情景 E - 請求出金時帳戶低於 HWM 水平

  • 帳戶上的已實現利潤 = $150k

  • HWM 結餘 = $650k

  • 帳戶結餘 = $650k

  • 最大回撤 = $500k (停止跟蹤 - 最大回撤限制將向上跟蹤至初始結餘的最大值)

  • 達到 HWM 結餘後,來自交易的已實現虧損 = $125k

  • 來自交易的已實現虧損後的帳戶結餘 = $525k (HWM 結餘仍為 $650k)

  • 請求出金 = $25k

  • 出金後結餘 = $500k

  • 新最大回撤水平 = 650k - 25k - 50k = 575K > 初始結餘,因此 Max DD 保持在 500k

  • 出金後結餘與新最大回撤之間的距離 = $500k - $500k = $0k 緩衝 (開立新交易時潛在違規)